С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска о предоставлении общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга записей с видеокамер, установленных в 1 отделе полиции, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе правозащитного объединения "Команда 29", представляющей интересы члена ОНК Яны Теплицкой.

Она оспаривала в суде отказы начальника Управления МВД по Адмиралтейскому району Сергея Петрова и начальник 1 отдела полиции отказались предоставить членам ОНК информацию о видеокамерах в отделе и видеозаписи с них.

Как следует из материалов дела, члены ОНК в феврале просили полицейских сообщить о количестве камер в отделе, как долго на них хранятся записи и записывают ли они звук, а также предоставить видеозаписи за определенный период, когда в отделении "были нарушены права несовершеннолетнего задержанного".

"Петров сослался на приказ МВД РФ с грифом "для служебного пользования", согласно которому эти данные относятся к информации ограниченного доступа. Мы считаем, что отказ неправомерен, так как по закону каждый имеет право свободно искать и распространять информацию, а информация о деятельности государственных органов должна быть открыта и доступна", – сказали в "Команде 29".

Правозащитники намерены обжаловать решение первой инстанции, поскольку ограничить права членов ОНК, по их мнению, можно только федеральным законом, а сотрудники полиции сослались на подзаконный акт, который к тому же имеет гриф "для служебного пользования", и из-за чего невозможно проверить обоснованность отказа.