МОСКВА, 19 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд в Ставропольском крае приговорил начальника ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району Алексея Гуриева к 8 годам колонии строгого режима за взяточничество, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

Также Гуриев обязуется выплатить штраф в размере 2,5 миллиона рублей.

Судом установлено, что в марте 2014 года Гуриев через своего подчиненного потребовал от генерального директора одного из коммерческих предприятий города Невинномысска ежемесячно передавать ему 50 тысяч рублей. За эти деньги Гуриев обещал непривлечение водителей автомобилей, принадлежащих данной компании и осуществляющих грузоперевозки по территории Кочубеевского района, к административной ответственности по статье 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства). Гендиректор от данного предложения отказался. Однако спустя некоторое время мужчина был вынужден оплатить комплект офисной мебели в кабинет Гуриева на сумму свыше 100 тысяч рублей за непривлечение водителей к административной ответственности.

Кроме того, по данным ведомства, в период с мая 2014 года по сентябрь 2015 года Гуриевым было дано указание склонять водителей автомобилей, перевозивших грузы по территории Кочубеевского района, к ежемесячной передаче денег в суммах от 3 до 5 тысяч рублей с одного транспортного средства. Вследствие этого инспекторами ОГИБДД ОМВД России по данному району от трех водителей большегрузных автомобилей были получены взятки на общую сумму более 35 тысяч рублей.

"В ходе расследования Гуриев вину в совершении преступлений не признал. Однако следствием проделана значительная работа по сбору доказательств совершения им инкриминируемых деяний", - отмечается в сообщении.