МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Две жительницы Иркутска, обвиняемые в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья, предстанут перед судом по делу о массовом отравлении "Боярышником", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Женщинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей). Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Свердловский районный суд Иркутска, уточнили в надзорном ведомстве.

Следствие считает, что в декабре 2016 года индивидуальный предприниматель и продавец одного из иркутских торговых павильонов сбывали местным жителям косметический лосьон "Шалфей "Боярышник" и концентрат для принятия ванн "Боярышник", содержащие ядовитый метиловый спирт. Потерпевшие в свою очередь употребляли опасную для жизни продукцию, что привело к гибели восьми человек.

"Расследование уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в Иркутске косметическую продукцию "Боярышник" с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибли более 70 человек, продолжается", - говорится в сообщении.