МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Дальневосточный окружной военный суд приговорил 23-летнего гражданина Киргизии к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима за склонение местных жителей к деятельности в рядах запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство», сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Уголовное дело осужденного рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств, в связи с признанием им своей вины в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По данным ведомства, мужчина склонял местных граждан к участию в вышеупомянутой террористической организации «в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, направленных на обоснование необходимости ведения священной войны «джихад» против «неверных» и оказания помощи членам указанной организации в свержении легитимной власти Сирийской Арабской Республики и создания на ее территории радикального исламского государства».