МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законными положения инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, регламентирующие порядок изготовления копий протоколов заседаний по гражданским делам, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС отказал в удовлетворении административного иска об оспаривании утвержденной приказом Судебного департамента инструкции по судебному делопроизводству в районном суде в части, в которой данный документ не содержит четкого указания на необходимость изготовления копии протокола заседания по гражданскому делу на основании письменного заявления от участника процесса.

Представитель административного истца на заседании пояснил, что во Фрунзенском районном суде Санкт-Петербурга его доверителю не предоставили копию протокола с заседания по гражданскому делу. Было отмечено, что в районном суде не стали изготавливать копию протокола по ходатайству участника процесса за его счет, а также отказались заверить копию протокола, снятую самостоятельно с материалов дела.

Как следует из искового заявления, председатель Фрунзенского суда в обоснование своего отказа ссылался на положения инструкции. Истец просил ВС признать недействующими положения пунктов 7.12 и 12.6 инструкции, которые, с его точки зрения, позволяют судам отказывать в предоставлении копий протоколов заседаний по гражданским делам и в заверении копий таких протоколов, сделанных самостоятельно. Как подчеркнул представитель истца, пункт 12.6 оспариваемой инструкции в предыдущей редакции не мог применяться в ограничительном смысле, однако в 2016 году в него были внесены правки, хотя положения Гражданского процессуального кодекса, регулирующие порядок работы с копиями документов, не изменились.

Представители Судебного департамента — административного ответчика по делу — иск не признали. Один из юристов ведомства объяснил изменения положений инструкций о снятии и заверении копий документов с материалов дела совершенствованием законодательства. Согласно позиции Судебного департамента, озвученной в ВС, решение об изготовлении копии протокола заседания по гражданскому делу, в связи с заявлением от участника процесса принимается по усмотрению председателя районного суда. На заседании было отмечено, что Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), в отличие от Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и Кодекса административного судопроизводства не содержит прямых указаний на наличие у участника разбирательства права получить изготовленную за его счет копию протокола.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ в своем заключении заявила об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья ВС огласил решение об отказе в удовлетворении административного иска. Судья также напомнил участникам разбирательства, что в 2012 году ВС в решении по делу об оспаривании той же инструкции по делопроизводству указал на необходимость применения статьи 259 УПК РФ об изготовлении копий протокола для сторон к сходным отношениям в рамках гражданского судопроизводства по аналогии права и закона. В связи с этим судья ВС обратился к Судебному департаменту через его представителей с просьбой разъяснить руководителям районных судов порядок предоставления копий протоколов заседаний по гражданским делам с тем, чтобы граждане не сталкивались с проблемами при получении соответствующих документов. В заключение судья отметил, что после принятия закона о внесении изменений в процессуальные кодексы, статья 231 ГПК будет дополнена положением о праве участвующих в деле лиц получить изготовленную судом копию судебного протокола за счет средств заявителя.