МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев обсудил ряд актуальных правовых вопросов с Главой Верховного народного суда Китая Чжоу Цянем в рамках видеомоста на Форуме стран Шелкового пути, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе ВС РФ.

На завершившемся 26 сентября Форуме делегаты из ряда государств обсудили вопросы международного судебного сотрудничества. По мнению участников мероприятия, взаимодействие между судебными органами разных стран должно развиваться на основе принципа верховенства права посредством обеспечения открытости и прозрачности правосудия.

«Развитие в течение двух десятилетий в Верховном Суде Российской Федерации информационных технологий и принятая в настоящее время нормативно-правовая база об электронном правосудии позволили сделать значительный шаг в этом направлении, обеспечив право каждого на судебную защиту более эффективной и оперативной процедурой судопроизводства», — заявил в ходе своего выступления Лебедев. Председатель ВС РФ также обратил внимание на опыт Китая в сфере внедрения информационных технологий. На Форуме состоялся запуск международной версии правовой платформы Faxin. Разрабатываемый специалистами из Китая цифровой продукт представляет собой базу, создаваемую для организации международного сотрудничества и подготовки судей из стран Центральной и Западной Азии.

 

Лебедев выделил предсказуемость судебной практики в качестве одного из ключевых факторов для благоприятного инвестиционного климата. По мнению Председателя ВС РФ, обсуждение темы гармонизации законодательства стран-участниц Форума будет способствовать защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Российская сторона также осуществляет взаимодействие по данным вопросам в государственных программах Азиатско-Тихоокеанского региона и стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества.

В конце выступления Лебедев поблагодарил организаторов Форума и своего коллегу из Китая за предоставленную возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам развития правосудия. Глава Верховного народного суда Китая охарактеризовал состоявшийся видеомост как важный шаг для развития межгосударственного сотрудничества в судебной сфере. «Мы надеемся, что в дальнейшем сможем использовать данный механизм видеомостов для укрепления нашего взаимодействия», — подчеркнул Чжоу Цян.