МОСКВА, 26 сен – РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд города Москвы до 29 декабря продлил срок содержания под стражей в отношении троих фигурантов дела о хищении 585 миллионов рублей из лишенного лицензии "ДС-Банка", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ранее избранной меры пресечения в отношении юриста банка Андрея Кузнецова, исполняющего обязанности председателя правления банка Игоря Синюхина и начальника управления кредитования Александра Вдовина.

Мужчинам вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в конце апреля 2016 года члены организованной группы, в которую входили контролирующие КБ "ДС-Банк" лица и его руководящие работники, зная о допущенных при ведении банковской деятельности нарушениях и предстоящем отзыве лицензии, перечислили на счета семи фирм-однодневок 585 миллионов рублей, то есть все денежные средства, находившиеся на корреспондентском счете банка. Перевод денег был оформлен под видом выдачи кредитов, носивших в действительности заведомо фиктивный и невозвратный характер.

"Зачисленные денежные средства члены организованной группы перевели на счета более 25 различных организаций в других банках. При этом за несколько дней до совершения хищения соучастники прекратили исполнять клиентские платежи под предлогом технических проблем в системе дистанционного банковского обслуживания. В дальнейшем они повредили серверы с автоматизированной банковской системой, вывезли из банка клиентские и кредитные досье, а также другие документы и оргтехнику", — сообщали ранее в пресс-службе СК РФ.