МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд Татарстана в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью (с дислокацией в Набережных Челнах) Управления угрозыска МВД республики, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы потерпевших.

Оперуполномоченные Тимур Гарифуллин и Ильгам Сафин обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ), незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 222 УК РФ), фальсификации доказательств по уголовному делу и результатов оперативно-розыскной деятельности (статья 303 УК РФ).

Дело имеет гриф «секретно», в связи с чем слушания проходят в закрытом режиме, а подробности не известны.

По данным следствия, 17 августа прошлого года оперативники Гарифуллин и Сафин и сотрудники ОМОН МВД Татарстана с автоматами ворвались в Набережночелнинскую коллегию адвокатов.

Полицейские повалили на пол адвокатов и применили к ним наручники. Находившихся в помещении двух клиентов правоохранители избили, хотя каких-либо законных оснований для применения физической силы, наручников и огнестрельного оружия у силовиков не имелось, сообщила ранее РАПСИ адвокат.

Потерпевшими по делу признаны 5 человек.

Кроме того, согласно материалам дела, в феврале этого года Гарифуллин и Сафин незаконно купили обрез ружья «Иж-5» и предоставили осужденному мобильник, чтобы тот нашел человека, готового признаться в незаконном обороте оружия. Позднее полицейские уговорили местного жителя признаться в совершении преступления. В отношении него, заведомо невиновного лица, было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение оружия» (часть 1 статьи 222 УК РФ). По словам потерпевших, на них неоднократно оказывалось давление с целью дачи ими нужных для оперативников показаний.