МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты о взыскании с Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Башкортостана 58,8 миллиона рублей по иску благотворительного фонда «Урал», который является спонсором строительства уфимской Соборной мечети, говорится в определении суда.

Нормы права применены судами правильно, приведенные управлением мусульман в жалобе доводы не опровергают выводы судов, отметил ВС.

«Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по существу сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела», — считает суд.

Арбитражный суд Уральского округа 15 июня оставил без изменения решение суда о взыскании с управления мусульман 58,8 миллиона рублей. Организация обжаловала в кассации решение Арбитражного суда Башкортостана от 28 декабря 2016 года и постановление апелляционного суда от 9 марта.

Фонд сообщил о нецелевом использовании ответчиком около 57 миллионов рублей, которые были пожертвованы на строительство Соборной мечети. Суд указал, что ответчик не был лишен возможности согласовать использование полученных средств с истцом, однако согласие не запрашивалось и получено не было.

Ранее арбитраж объединил в одно производство два заявления благотворительного фонда к Духовному управлению мусульман Башкортостана. В одном из исков фонд просил расторгнуть договор пожертвования от 15 февраля 2013 года. Для участия в деле в качестве третьего лица привлечена фирма «Алтын курай», являющаяся генеральным подрядчиком строительства уфимской мечети. Данные требования суд отклонил.

Попечительский совет по строительству Соборной мечети в Уфе 6 июня 2016 года рекомендовал республиканскому Духовному управлению мусульман (заказчик строительства мечети) направить генеральному проектировщику ОАО ПИ «Башкиргражданпроект» задание по оценке возможности замены дорогостоящего греческого мрамора, необходимого для наружного покрытия оставшейся необлицованной части здания, на другие материалы в целях удешевления строительства.

Управлению также было рекомендовано расторгнуть договор подряда на строительство Соборной мечети между Духовным управлением мусульман и ООО «Алтын курай».

В сообщении фонда «Урал» от 18 августа 2016 года говорится, что «республиканское Духовное управление мусульман до сих пор ни один пункт решения попечительского совета не выполнило и, очевидно, что в удешевлении стоимости строительства не заинтересовано».

В связи с отсутствием дальнейших гарантий целевого и эффективного расходования благотворительных средств фонд «Урал» принял решение прекратить финансирование строительства Соборной мечети до исполнения Духовным управлением мусульман решения попечительского совета.