МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд (ВС) РФ 20 сентября проверит законность решения о ликвидации ассоциации общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников" ("МКСХ") по иску Минюста России, сообщается на сайте суда.

В соответствии с решением первой инстанции ВС РФ, обязанности по ликвидации организации возложены на одного из учредителей Союза художников России.

Согласно обстоятельствам дела, в 2016 году в адрес "МКСХ" были направлены два предупреждения, Минюст не был удовлетворен принятыми ассоциацией мерами и обратился в ВС с иском о ее ликвидации.

Минюст обратился в ВС с требованием ликвидировать "МКСХ" в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями норм Конституции РФ, законодательства об общественных объединениях и положениям собственного устава. По мнению госоргана, ассоциация сдавала в аренду площади в принадлежащих ей на праве собственности зданиях, в том числе в Центральном доме художника на Крымском Валу в Москве, с нарушениями закона. Как пояснила представитель административного истца, среди арендаторов "МКСХ" ряд посторонних юридических лиц, в том числе "Альфа-банк", в то время как в уставе ассоциации декларированы цели деятельности, связанные с искусством. Согласно позиции Минюста, сдача в аренду помещений противоречит целям деятельности "МКСХ", при этом представитель госоргана на заседании признала, что вопрос о том, на какие цели тратились полученные за сдачу помещений деньги, в расчет не принимался.

Из пояснений истца следует, что ответчик дополнил предусмотренные виды деятельности организации сдачей имущества в аренду. Позже "МСКХ" учредил два юридических лица, которым были переданы полномочия по сдаче принадлежащих ассоциации помещений в аренду. С точки зрения Минюста, нарушения не были устранены данными изменениями.

Согласно доводам иска, юридическое лицо-ответчик также нарушило предусмотренную уставом периодичность заседаний исполнительного комитета не реже раза в квартал. В качестве еще одной категории нарушений было отмечено предоставление "МКСХ" недостоверных данных в финансовой отчетности о расходах ассоциации на оплату труда. Минюст ссылался и на то, что в полученной отчетности отсутствовали сведения об одобрении сделок по продаже 26 картин за границу. Представители ответчика сообщили, что все необходимые документы по данному вопросу были оформлены.

Представители ответчика в ходе рассмотрения дела доводам иска возражали, заявили об устранении всех нарушений и настаивали на том, что выявленные Минюстом несоответствия являются устранимыми и носят малозначительных характер.

Как следует из описания на официальном сайте, "МКСХ" была образована в 1992 году, вместо прекратившего свою деятельность Союза художников СССР. Учредителями ассоциации являются союзы художников из ряда республик бывшего СССР. В качестве целей деятельности  "МКСХ" указаны: сохранение и развитие культурного пространства стран СНГ и Балтии в области изобразительного искусства, формирование культурного процесса, консолидация творческой интеллигенции, содействие развитию всех видов современного искусства; оказание профессиональной и социальной помощи художникам и искусствоведам.