САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Вдова племянника Николая II гражданка Канады Ольга Куликовская-Романова подала в Октябрьский районный суд Петербурга иск о защите чести и достоинства к создателям фильма "Матильда" - Творческо-производственному объединению "Рок", художественным руководителем которого является режиссёр Алексей Учитель, сообщили РАПСИ в суде.

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская также рассказала об иске на своей странице "ВКонтакте" и заявила, что является представителем истицы по доверенности.

"Учитель умалчивает о том, что является ответчиком по иску о защите чести и достоинстве Святой Царской Семьи. И ему, как ответчику, должно быть известно о требовании о наложении обеспечительных мер в виде запрета показа кинокартины", - пишет Поклонская.

Между тем, руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева отметила, что иск к производству ещё не принят. "21 августа он был передан судье для принятия процессуального решения", - сказала Лебедева.

11 сентября во Владивостоке, в рамках XV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», состоится экстренный показ фильма "Матильда".