МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Верховный суд Татарстана изменил условный срок на реальный в отношении бывшего сотрудника полиции Марата Гараева, приговорив его к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за избиение задержанного, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего, юрист Андрей Сучков.

"Апелляционная инстанция удовлетворила ходатайство потерпевшей стороны, настаивавшей на реальном сроке наказания", - добавил собеседник агентства. 

В конце июля этого года Приволжский районный суд Казани признал Гараева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев.

Согласно материалам дела, в апреле 2016 года Гараев, занимавший на тот момент должность командира отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани, повалил задержанного мужчину на землю и нанес несколько ударов ногой, а затем применил газовое средство. Потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Свою вину осужденный не признал.