МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Майкопский городской суд пересмотрит решение о признании экстремистской статьи "Молчание ягнят" директора Института региональных биологических исследований эколога Валерия Бриниха, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Александр Попков.

"Прокуратура Адыгеи в 2014 году добилась через суд признания этой статьи экстремистской, а сейчас сама попросила суд пересмотреть это решение. Дело в том, что в начале августа суд прекратил уголовное дело об экстремизме в отношении эколога Бриниха, которого преследовали за этот текст «Молчание ягнят». При этом сам материал продолжал оставаться экстремистским. Получалась уникальная и странная ситуация, и прокуратура направила представление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд состоится 13 сентября", - уточнил Попков.

По данным следователей, в сентябре 2014 года Бриних подготовил статью "Молчание ягнят" и передал ее неустановленным лицам для распространения в интернете. В том же месяце неизвестный от имени Бриниха разместил материал на одном из сайтов. Согласно выводам экспертов, в статье содержатся высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признаку национальности "адыгейцы", и которые способствуют унижению человеческого достоинства по признакам национальности. В начале августа Майкопский городской суд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело об экстремизме в отношении эколога Валерия Бриниха. Ему разъяснили право на реабилитацию.

Спорная статья была признана экстремистским материалом 17 декабря 2014 года Майкопским городским судом. В марте 2015 года Верховный суд Адыгеи оставил это решение в силе, но теперь оно будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.