МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Верховный суд (ВС) признал право кандидатов в муниципальные депутаты в столице расплачиваться наличными деньгами с гражданами и юридическими лицами по договорам, не связанным с оказанием услуг и выполнением работ, об этом сообщил РАПСИ представитель истца по административному делу Дмитрий Мартыненко.

Как рассказал собеседник агентства, ВС в апелляции решил отменить противоречащую федеральному законодательству норму инструкции Московской городской избирательной комиссии «О порядке формирования и расходования, формах учета и отчетности денежных средств избирательных фондов кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления», согласно которой расчеты между кандидатами и юридическими лицами по гражданско-правовым договорам осуществляются только в безналичном порядке.

Летом этого года кандидат в муниципальные депутаты Ломоносовского района столицы Антон Бурков обратился в Мосгорсуд с требованием о признании нормативного акта Мосгоризбиркома недействующим в части установления полного запрета на расчет наличными средствами по сделкам в рамках избирательной кампании. Мосгорсуд отказался удовлетворить административный иск, однако ВС согласился с доводами апелляционной жалобы Буркова.

Представитель истца Мартыненко пояснил РАПСИ, что Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" содержит ряд общих норм, которыми должны руководствоваться избирательные комиссии субъектов при составлении соответствующих нормативно-правовых актов. Статья 59 закона гласит: расчеты между кандидатом и его контрагентом за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам осуществляются только в безналичном порядке. Юрист подчеркнул, что данная норма не запрещает кандидату лично прийти в канцелярский магазин, купить пачку бумаги для сбора подписей и расплатиться наличными, поскольку речь идет не об оказании услуг (выполнении работ), а о договоре купли-продажи. При этом указанная категория расходов все равно будет покрываться за счет средств избирательного фонда при предоставлении документов, подтверждающих траты.

«Когда Мосгоризбирком составлял Инструкцию, норма федерального закона была перенесена некорректно, с искажениями», - прокомментировал ситуацию Мартыненко. По мнению юриста, такой подход к составлению нормативно-правового акта фактически привел к установлению полного запрета на расчет наличными, что расходится с положениями федерального закона.

Как отметил представитель административного истца, Мосгорсуд, несмотря на отказ в удовлетворении иска, согласился с тем, что столичные кандидаты имеют право оплачивать часть расходов наличными деньгами. «Мосгорсуд проявил интересный подход к решению спора, судья посчитала, что оспариваемая норма не подлежит отмене, однако положение Инструкции следует читать по-другому и устанавливать его смысл с учетом положений федерального законодательства», - рассказал Мартыненко.

Согласно вступившему в законную силу апелляционному определению ВС, спорные положения Инструкции признаны недействующими. Мартыненко сообщил РАПСИ, что ему неизвестно о случаях, когда избирательные комитеты в Москве применяли спорное положение Инструкции в ограничительном смысле. Однако, по словам юриста, противоречие было очевидным, и благодаря сегодняшнему решению ВС у столичных избирательных комиссий не будет формального повода предъявлять претензии к покупке бумаги, приобретению авторских прав и ряду других расходов кандидатов в депутаты, которые покрываются за счет наличных денежных средств.