САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан приговорил десять местных жителей к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 лет условно до 3 лет колонии строгого режима за мошенничество с продажей поддельных полисов ОСАГО у здания ГИБДД, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе компании "АльфаСтрахование".

"Их признали виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), но оправдали по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества), не доказав сговор. Суд решил, что каждый из обвиняемых действовал на свой страх и риск", - уточнил собеседник агентства.

Так, Руслан Рамалданов приговорен к 3 годам колонии строгого режима, Альберт Васильев - к 3 годам колонии общего режима, Радик Тимашев - к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима, Ленар Мусагитов и Ринат Шакиров - к 2 годам и 3 месяцам, Динар Хайруллин - 4 года лишения свободы условно, Эмиль Мовсютов, Айгиз Шаймарданов, Руслан Зайнеев и Алексей Прокопьев получили по 3 года условно.

Как следует из материалов дела, мошенники в течение нескольких лет торговали поддельными полисами ОСАГО прямо у здания ГИБДД, пока их преступная деятельность не была выявлена службой экономической безопасности (СЭБ) "АльфаСтрахование".

По данным СЭБ, в конце 2013 года из Набережных Челнов в отдел выплат Казанского филиала компании стали поступать заявления от водителей, пытавшихся осуществить прямое возмещение убытков по ОСАГО. В ходе проверки до СЭБ установила, что предоставленные для возмещения убытков полисы являются фальшивками – они изготовлены типографским способом, а не на Гознаке, и на них проставлены поддельные печати. СЭБ обратилась в полицию и прокуратуру города, к министру МВД Республики Татарстан и прокурору Республики и передала сведения о фамилиях мошенников, а также о потерпевших жителях Набережных Челнов, которых оказалось 167 человек. Правоохранительным органам удалось привлечь к выяснению обстоятельств представителей других четырех страховых компаний, чьи полисы ОСАГО также были сфабрикованы мошенниками.

"Правоохранительным органам удалось привлечь к выяснению обстоятельств представителей других четырех страховых компаний, чьи полисы ОСАГО также были сфабрикованы мошенниками."

"Позже следователи возбудили уголовное дело и обнаружили склад с 680 поддельными полисами ОСАГО разных компаний", - уточнили в пресс-службе.