МОСКВА, 4 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд (ВС) РФ уже направил свои предложения по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия, сообщил РАПСИ  начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Павел Одинцов.

Накануне Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека опубликовал на сайте свои инициативы во исполнение перечня президента Владимира Путина от 3 января 2017 года, в список вошло 25 предложений. В их числе — обязательное официальное полное аудиопротоколирование судебных заседаний, запрет последующего рассмотрения дела тем же судьей, который в ходе расследования разрешает вопросы об избрании меры пресечения и другие. Член СПЧ Тамара Морщакова при этом сообщила СМИ, что ВС РФ своих инициатив еще не представил.

"Верховный суд еще 28 июня направил свои предложения всем адресатам, которым положено по процедуре. В частности, Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, в Генеральную прокуратуру. Наши инициативы не опубликованы, поскольку нет такой практики, чтобы до официального согласования и обсуждения сторонами документ придавать огласке. Это не этично. Но адресатам для ознакомления предложения Верховного суда уже несколько дней назад были представлены для ознакомления и изучения", — сказал Одинцов. Собеседник агентства уточнил, что часть инициатив, предложенных СПЧ, уже не раз озвучивалась ВС РФ.