С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл – РАПСИ, Михаил Телехов. Верховный суд (ВС) РФ отказал Генеральной прокуратуре РФ в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего генерального директора реставрационной компании "Интарсия" Виктора Смирнова и его заместителя Дмитрия Соколова, обвиняемых в мошенническом хищении 320 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело будет слушаться в Санкт-Петербурге, как того требует действующее законодательство", – сказали в ОПС.

Ранее Генеральная прокуратура России ходатайствовала перед ВС РФ о передаче этого дела из Выборгского районного суда Петербурга в Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Как следует из материалов дела, в октябре 2009 года Смирнов заключил контракт на выполнение полного комплекса работ по капитальному ремонту и реставрации дома Лобанова-Ростовского, расположенного на Вознесенском проспекте, под гостиницу. По данным следствия, в 2012 году заказчик, в связи с нарушением сроков и требований выполнения работ, расторг контракт, однако Смирнов и Соколов подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ и представили их для оплаты заказчику, получив 320 миллионов рублей, а также пытались мошенническим путем похитить еще около 390 миллионов рублей.

"В отношении Смирнова постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесено заочно, и он объявлен в розыск, поскольку скрывается за пределами России. Уголовное дело в отношении него будет рассматриваться в заочном порядке", – сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.