САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Тобольский районный суд Тюменской области приговорил к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения 21-летнего администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях Филиппа Будейкина, более известного пользователям Интернета как Филипп Лис, признав его виновным в доведении до самоубийства подростков, сообщил РАПСИ пресс-секретарь Тюменского областного суда Виталий Лазарев.

Как установил суд, Будейкин не смог закончить школу и был безработным, создав при этом в 2013 году в социальной сети "ВКонтакте" группу "Море китов", где выкладывал фотографии человеческих трупов и видео с убийством людей и животных.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, которое координировало следственные действия по этому делу по всей стране, Будейкин подтолкнул к самоубийству 15 подростков.

"Я звонил судье. Она сказала, что эта информация по 15 подросткам осталась недоказанной. Заседание шло по материалам тюменского следствия, и удалось доказать два преступных эпизода Будейкина – принуждение к суициду 16-летней жительницы города Астрахани и 17-летней девушки из поселка Прииртышский Тобольского района", - пояснил Лазарев.

По словам пресс-секретаря, Будейкин подыскивал молодых людей со слабой психикой, отдавал им приказания, которые те должны были исполнить.

"Например, он просил убить домашнюю кошку, снять этот процесс на видеокамеру, выложить в сеть, а ее кровью написать на стене дома название сайта «Море китов». Потом требовал порезать вены, или броситься под поезд, или - с крыши высотного дома, или отравиться лекарственными препаратами. Причём выяснилось, что некоторые родители знали о нездоровых увлечениях своих детей, но ничего не предпринимали. Судебная экспертиза подтвердила, что Будейкин психически здоров", - поделился пресс-секретарь подробностями дела.

Как следует из материалов дела, Будейкин в мае 2016 года склонял 15-летнюю жительницу города Астрахани к суициду, однако сотрудники местного управления ФСБ убедили школьницу отказаться от совершения самоубийства. Также в приговоре говорится, что в июне 2016 года он довел до самоубийства школьницу, и та проглотила 50 таблеток разных лекарственных средств, но ее жизнь спасли медики.

"По совокупности совершенных преступлений Тобольский районный суд отмерил злодею 3 года и 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Приговор пока не вступил в законную силу", - сказал Лазарев.

Одновременно СК РФ сообщает, что центральным аппаратом продолжается работа по установлению других лиц, подстрекавших в социальных сетях подростков к совершению самоубийств.