МОСКВА, 22 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Суд в Брянске признал законным приговор экс-директору компании-застройщика Светлане Роман за мошенничество на сумму более 119 миллионов рублей при строительстве домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в брянском поселке Белые Берега, которые уже спустя 4 года были признаны аварийными и подлежащими сносу, сообщает в четверг прокуратура региона.

Советский районный суд Брянска в декабре 2014 года приговорил Роман к 4 годам исправительной колонии со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

"Попытка осужденной и ее защитников оспорить приговор суда в апелляционном порядке не увенчалась успехом. Сегодня, 22 июня 2017 года, Брянский областной суд с учетом мнения прокурора их жалобы отклонил, а приговор суда оставил без изменения", — уточняет ведомство.

Судом и следствием установлено, что в 2009–2010 годах Роман, будучи директором и единственным учредителем ООО "Евро Отделка", путем обмана похитила более 119 миллионов рублей, выделенных из бюджета Брянской области и города Брянска для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов она продала муниципалитету 112 квартир в восьми домах, возведенных возглавляемой ею организацией в поселке Белые Берега города Брянска. В них были переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. Буквально сразу же после переселения в домах стали рушиться полы, стены и потолки.

Как выяснилось впоследствии, дома были построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах.

Скандальная история с белобережскими "новыми аварийными домами" вызвала большой резонанс в регионе и за его пределами в конце прошлого года благодаря вмешательству регионального исполкома ОНФ. Решить вопрос не получалось в течение трёх лет. В сентябре 2014 года по итогам заключения независимой экспертной комиссии жильё было признано непригодным для проживания. Отставка прежнего главы региона Николая Денина с формулировкой "в связи с утратой доверия" также проходила на фоне этих событий. Впоследствии было возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего мэра города Сергея Смирнова, который в 2015 году был приговорен к 4 годам колонии.