С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ подтвердил, что Гражданский кодекс (ГК) РФ не допускает истребование вымороченного имущества у гражданина, который, купив квартиру полагался на данные ЕГРН и прошёл государственную регистрацию права собственности, сообщили РАПСИ в суде.

Данное решение принял КС, рассмотрев жалобу москвича Александра Дубовца, от которого Департамент городского имущества требует освободить квартиру, купленную у лиц, впоследствии осужденных за мошенничество с недвижимостью.

Таким образом, позиция КС основана на том, что в деле не выявлено, что "добросовестный приобретатель" знал либо должен был знать об отсутствии у продавца права распоряжаться спорным жилым помещением.

Как следует из материалов дела, приговором Московского городского суда от 10 июня 2013 года девять граждан были признаны виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), одним из которых было незаконное приобретение права собственности на квартиру на улице Удальцова, чей хозяин умер в 1994 году, не оставив наследников. После ряда перепродаж эту квартиру в 2008 году купил Дубовец. Законность каждой из сделок неоднократно подтверждалась в процессе государственной регистрации перехода права собственности.

Заявитель сообщает, что в мае 2015 года решением Никулинского районного суда Москвы был удовлетворен иск Департамента городского имущества "об истребовании жилого помещения из незаконного владения и выселении" его и семьи, а также о передаче спорной квартиры в собственность Москвы. Дубовец не смог добиться положительного решения ни в одной инстанции, в том числе и в Верховном суде РФ. Он просил КС признать пункт 1 статьи 302 ГК РФ (истребование имущества от добросовестного приобретателя), на основании которого суды принимали решение в пользу города, не соответствующим Конституции РФ.

КС РФ считает, что оспоренная Дубовцом норма не учитывает ненадлежащего исполнения своих обязанностей компетентными органами публичной власти, которые знали или должны были знать о наличии жилого помещения, как вымороченного имущества, но не предприняли своевременных мер для его регистрации в установленном порядке.

По мнению КС, истребование вымороченного имущества по искам публичной власти не должно происходить без учёта факта государственной регистрации права собственности на жилое помещение и без оценки действий публичного собственника в лице уполномоченных органов.

Таким образом, КС постановил, признать оспариваемое Дубовцом положение соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой им предусматривается право собственника истребовать принадлежащее ему имущество от добросовестного приобретателя в случае, когда это имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, и не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой оно допускает истребование выморочного имущества от его добросовестного приобретателя, который при возмездном приобретении этого жилого помещения полагался на данные ЕГРН и надлежащим образом оформил право собственности на него.

Суды общей юрисдикции должны пересмотреть правоприменительные решения Дубовца исходя из смысла постановления КС РФ.