САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил главу банды "черных риелторов" Светлану Конакову к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

"Суд признал Конакову виновной в руководстве преступным сообществом, нескольких эпизодах мошенничества и даче взятки", — сказали в ведомстве.

Как следует из материалов уголовного дела, изначально с сентября 2002 года по декабрь 2004 года преступным сообществом, созданным на базе агентства недвижимости, руководил Андрей Конаков. Потом, как сообщили в прокуратуре, он стал депутатом муниципального образования "Звездное", и организацию возглавила его супруга Светлана. В 2010 году она и участники банды в составе 13 жителей города, 2 сотрудников полиции, 2 чиновников государственного учреждения "Жилищное агентство Московского района Петербурга" и нотариуса были задержаны.

"Все они стали фигурантами уголовных дел и были осуждены к разным видам наказания. Конаков заключил досудебное соглашение, сотрудничал со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке, а потом уголовное преследование в отношении него, как по обвинению в мошенничестве, так и по обвинению в организации преступного сообщества, было прекращено по истечении сроков давности. В отношении Конаковой приговор в законную силу не вступил. Сейчас она обжалует решение суда", — пояснили в прокуратуре.

По данным следствия, сообщество занималось незаконным приобретением прав на чужое недвижимое имущество, оставшееся после смерти владельцев, путем обмана сотрудников государственных учреждений и нотариата, с дальнейшей продажей имущества, заключая одну или нескольких сделок купли-продажи и последующим распоряжением полученными денежными средствами.

Таким образом, судом было установлено, что с 2002 года по 2010 год преступное сообщество приобрело путем обмана право собственности на 13 квартир, 1 комнату в коммунальной квартире, а также совершило покушение на незаконное приобретение 4 квартир.