МОСКВА, 20 июн – РАПСИ, Евгения Соколова. Суд в Приморье приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бывшего заместителя начальника ОМВД России по Ханкайскому району за присвоение вещественных доказательств по уголовным делам в виде бивней мамонта и денежных средств в размере 3,6 миллиона рублей, сообщается на официальном сайте прокуратуры региона.

"Как установлено в судебном заседании, начальник следственного отделения присвоил признанные в качестве вещественных доказательств по находящимся в его производстве уголовным делам фрагменты бивней мамонта стоимостью 500 тысяч рублей, а также денежные средства в сумме 3 миллиона 600 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, экс-сотрудник ОМВД легализовал часть похищенных денежных средств в размере 810 тысяч рублей путем совершения сделки по приобретению автомобиля.

"Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и к штрафу в размере более 400 тысяч рублей. Одновременно подсудимому установлен запрет замещать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. Иск прокурора края о взыскании с фигуранта дела 500 тысяч рублей в доход государства удовлетворен в полном объеме", - уточняет ведомство.