С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокаты обжаловали избранные меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителей "Саентологической церкви Санкт-Петербурга", обвиняемых в участии в экстремистском сообществе и незаконном предпринимательстве, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"К рассмотрению в Санкт-Петербургском городском суде жалобы пока не назначены", — уточнили в ОПС.

Следствие также вменяет им возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Под стражу были заключены лидер религиозной организации Иван Мацицкий, исполнительный директор "церкви" Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева, а также главный бухгалтер религиозной группы Сахиб Алиев.

Ранее в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны. Помощница Терентьевой Констанция Есаулкова была отправлена под домашний арест.

По данным следственной службы УФСБ, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга" получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательным семинаров более 276 миллионов рублей. Деньги перечислялись на подконтрольные банковские счета. И все это при отсутствии регистрации в качестве юридического лица.

"Саентологическая церковь Петербурга" насчитывает около четырехсот сотрудников и более шести тысяч прихожан.