САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении 21-летнего администратора одной из "групп смерти" в социальных сетях Филиппа Будейкина, более известного пользователям Интернета как Филипп Лис, обвиняемого в доведении до самоубийства подростков, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Как следует из материалов дела, Будейкин в апреле-мае 2016 года в Москве и Московской области в социальной сети "ВКонтакте" осуществлял постоянную деятельность, направленную на распространение среди несовершеннолетних пользователей сети пропаганды суицида, и склонял их к совершению самоубийств.

Так, по версии следствия, Будейкин склонял 15-летнюю жительницу города Астрахани к суициду, однако сотрудники правоохранительных органов убедили школьницу отказаться от совершения самоубийства. Кроме того, по данным ГСУ, злоумышленник довел до самоубийства школьницу 2000 года рождения, которая 3 июня 2016 года в Тюменской области пыталась совершить самоубийство, но ее жизнь спасли медики.

"Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения. Также следует отметить, что центральным аппаратом СК РФ в рамках расследования уголовного дела по подобным фактам продолжается работа по установлению других лиц, подстрекавших в социальных сетях подростков к совершению самоубийств", - сказали в ГСУ.