МОСКВА, 14 июн – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отменил решения судов первой и апелляционной инстанций по делу о возврате дизель-генераторов, использовавшихся для электроснабжения Республики Крым, бизнесмену Константину Пономареву и направил дело на новое рассмотрение, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Как уточнили в ВС, по итогам рассмотрения гражданского дела в кассации были отменены решение Краснинского районного суда Смоленской области от 21 июля 2016 года и определение Смоленского областного суда 20 сентября 2016 года. Дело направлено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Краснодара.

Ранее Краснинский районный суд обязал ПАО «Кубаньэнерго» вернуть принадлежащие Пономареву дизельные электростанции в количестве 71 штуки, при этом были признаны недействительными договоры, на основании которых компания получила оборудование. Смоленский областной суд с указанным решением согласился.

Как следует из апелляционного определения по делу, бизнесмен передал принадлежащие ему дизель-генераторы на хранение в компанию ООО «Стар Энерго», которая в 2014 году получила разрешение на сдачу оборудования в аренду для обеспечения энергобезопасности Крыма. Однако впоследствии имущество передавалось в субаренду без разрешения самого Пономарева, что было расценено как нарушение прав собственника спорного имущества и повод для обращения в суд с иском. В настоящее время указанные решения отменены.

На прошлой неделе Пономарев был взят под стражу Пресненским районным судом Москвы в связи с возбужденным в его отношении уголовным делом. Как сообщил РАПСИ представитель бизнесмена адвокат Павел Казарез, возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных Пономаревым для энергоснабжения республики Крым. Ранее сам бизнесмен обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию в Крыму, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил адвокат.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.