МОСКВА, 13 июн – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает ограничить управляющие компании в возможности самостоятельно изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять платежи, если они превышают размер, установленный в договоре управления многоквартирным жилым домом, следует из находящегося в разработке проекта Постановления Пленума ВС.

Во вторник на доработку в редакционную комиссию был направлен проект Постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

В документе предлагается закрепить положения, обобщающие судебную практику в данной сфере. Проект постановления напоминает, что в силу ряда взаимосвязанных положений Жилищного кодекса РФ наниматели и собственники обязаны нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта его использования. Таким образом, по общему правилу жители первых этажей не освобождаются от обязанности платить за обслуживание лифта.

Значительное место в готовящемся обобщении судебной практики уделяется спорам о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами. ВС предлагает судам руководствоваться положениями закона «О защите прав потребителей» при рассмотрении указанной категории дел. В случае непредоставления услуг или наличия претензий к их качеству — например, если параметры напряжения и частоты в электрической сети не отвечают требованиям законодательства – потребитель вправе потребовать от поставщика возмещение убытков, уплату неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа. Проект Постановления предусматривает, что в ходе рассмотрения дел о пересчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества бремя доказывания невиновности будет лежать на исполнителе. Потребители смогут подтверждать обоснованность своих претензий, ссылаясь, в том числе на свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.