САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима бывшего заместителя начальника отдела участковых уполномоченных Управления МВД России по Кировскому району Ирину Блохину за превышение должностных полномочий и взяточничество, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ещё два фигуранта этого уголовного дела бывшие участковые уполномоченные 31 отдела полиции Кировского района Андрей Пирогов и Станислав Филатов приговорены к 3 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 миллиона рублей и к 3 годам условно соответственно", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2013 года Пирогов и Филатов незаконно произвели осмотр офиса индивидуального предпринимателя на проспекте Стачек, в ходе которого изъяли компьютерную технику и переместили ее в служебный кабинет Блохиной. После этого они вступили в сговор с целью получения от потерпевшего взятки за нерегистрацию факта обнаружения на компьютерной технике возможно незаконно используемых объектов авторских и смежных прав и за непроведение соответствующей проверки и возвращение ему изъятого имущества. По данным следствия, предприниматель передал им взятку в сумме 100 тысяч рублей.