С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга продлил до 13 июля срок содержания под стражей сотрудникам фирмы, производившей без лицензии взрывные шашки, на одной из которых подорвался студент-химик из Санкт-Петербургского государственного Технологического института, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Генеральный директор ЗАО "Инновационный центр C&C" Василий Кирьянов и лаборант предприятия Дмитрий Довга обвиняются в незаконном обороте и изготовлении взрывчатых веществ.

Как следует из материалов дела, в апреле в правоохранительные органы поступила информация о госпитализации 17-летнего молодого человека в тяжелом состоянии в одно из медицинских учреждений Петербурга. По факту травмирования подростка в результате взрыва самодельного взрывного устройства ГСУ СК возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, шашка взорвалась у него в руках прямо на улице — у дома 4 по проспекту Кима. Позже медики сообщили, что подростку ампутировали одну кисть руки, а вторая кисть оказалась сильно повреждена, также он ослеп. Придя в себя, он сообщил следствию, что приобрёл шашку у Довги.

Следователи ГСУ и оперативники Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области обнаружили в "Инновационном центре" шашки идентичные той, на которой подорвался студент, а также выяснили, что у директора не было лицензии на изготовление взрывчатки. Пострадавший студент, по версии следствия, помогал изготавливать взрывчатые вещества, за что и получил бесплатно две шашки.