МОСКВА, 8 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Башкортостане приговорил бывшего заместителя главы администрации города Уфы Владислава Никитина к 3,5 годам лишения свободы за отчуждение федеральных земель на сумму почти 1 миллиард рублей, сообщили в четверг РАПСИ в СК РФ.

Никитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке городского округа город Уфа, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность.

"Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федерального назначения был отчужден в пользу предприятия сестры Никитина с последующим использованием участка для жилой застройки. По оценкам экспертов, его рыночная стоимость составила почти 897 миллионов рублей, что причинило существенный ущерб бюджету Российской Федерации, не говоря уже о том, что аэродром попросту перестал функционировать. До сих пор земельный участок находится в аренде у ООО "Дирекция программ развития города Уфы", принадлежащего обвиняемому, который вину в содеянном так и не признал", — рассказали в ведомстве.

Приговором суда Никитин также на 2 года лишен права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций и полномочий представителя власти. Никитин взят под стражу в зале суда.