САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений оправдательный приговор арт-менеджерам, обвинявшимся в мошенничествах с гонорарами артистов при организации городских праздников, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Никита Абрамидзе, Владимир Авраамов, Владимир Волков, Ирина Сухарева и Елена Югай обвинялись в том, что, получая деньги на проведение праздников из городского бюджета, они отчитывались перед Смольным о крупных суммах гонораров, которые они якобы выплачивали артистам, а в реальности платили им меньше или не платили вовсе.

По мнению суда, следствием были не установлены обстоятельства совершенного преступления и объемы похищенного имущества.

Красногвардейский районный суд признал, что устные договоренности с артистами возможны и законны, что в действиях подсудимых отсутствует состав преступления, и оправдал обвиняемых. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменений, теперь оно вступило в законную силу.

Между тем на прениях прокурор попросил для Абрамидзе и Авраамова по 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в 500 тысяч рублей, а для Сухаревой и Югай — по 5 лет в колонии общего режима и штраф 200 тысяч рублей (Волков скрывался от следствия).

Как следует из материалов дела, в 2011 и 2013 годах Абрамидзе, Аврамов, Волков и Сухарева, являясь руководителями компаний, занимавшихся организацией городских мероприятий и фестивалей. И как считало следствие, они присвоили средства, выделенные на проведение фестиваля "Морская Ассамблея" на территории Крондштатского района Петербурга в 2011 году, на праздничные мероприятия в 2013 году, посвященные Дню города Колпино в Колпинском районе и Дню знаний в Петродворцовом районе, чем причинили бюджету ущерб на сумму больше 10 миллионов рублей.

В обвинении говорилось, что при проведении "Морской ассамблеи" в Кронштадте они отчитались, что выплатили 1,2 миллиона рублей на организацию выступления Александра Розенбаума, а тот говорил, что для моряков выступал бесплатно. Юрий Лоза, которому по отчетам было выплачено 650 тысяч рублей, также заявил, что считал концерт благотворительным и не обсуждал с организаторами свой гонорар. Группа "Мумий Тролль", по версии следствия, не получила 1,9 миллиона рублей. Но сейчас все обвинения с арт-менеджеров сняты.