МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Две женщины, обвиняемые в подготовке теракта в одном из торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Ростова-на-Дону, не признали вину в инкриминируемом деянии в ходе предварительных слушаний в Северо-Кавказском окружном военном суде, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, первое заседание по существу состоится 14 июня.

На скамье подсудимых Татьяна Карпенко и Наталья Гришина. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 205, частью 1 статьи 205.1, частью 2 статьи 222.1 УК РФ (приготовление к террористическому акту, содействие террористической деятельности, незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, женщины являются сторонниками исламистских радикальных движений и разделяют взгляды международных террористических организаций, в том числе "Имарат Кавказ" и "Исламское государство", деятельность которых запрещена на территории РФ. Так, в период с октября 2015 года по январь 2016 года обвиняемые намеревались совершить теракт под видом религиозного самоубийства в одном из ТРЦ Ростова-на-Дону. С целью совершения преступления женщины обзавелись взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, считает следствие.