МОСКВА, 2 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мировой судья города Могочи в Забайкальском крае признал местного градоначальника Евгения Краснова виновным в избиении 54-летнего соседа-пенсионера и назначил ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, сообщил в пятницу РАПСИ юрист Роман Сукачев.

Как уточнил собеседник агентства, действия осужденного были квалифицированы мировым судьей как умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (часть 1 статья 112 УК РФ). Согласно приговору, Краснов должен выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

В прениях прокурор просил для мэра города Могочи 1 год и 6 месяцев ограничения свободы, но судья значительно снизил наказание. Представители потерпевшей стороны намерены обжаловать приговор как чрезмерно мягкий, а также хотят добиться снятия Краснова с должности.

Согласно материалам дела, в конце ноября прошлого года в квартире мэра Краснова случилась протечка воды, в результате чего жилище соседа Виктора Устина сильно затопило. При встрече с супругой мэра на лестничной площадке Устин пожаловался на течь, на что женщина, по его словам, ответила грубостью. Мужчина обиделся и в ответ назвал супругу чиновника "мэршей, которой все можно".

"Вскоре после инцидента ночью этого же дня мэр Краснов, как установили следователи, вломился в квартиру своего соседа, вытащил его на лестницу и избил. С заявлением по факту побоев  Устин обратился в полицию, где указал, что Краснов схватил его за горло рукой, спрашивал, не хочет ли он извиниться перед его женой. Затем развернул его лицом к двери и ударил головой, а после сильно заломил руку", - рассказал ранее РАПСИ юрист. С травмой руки и побоями мужчина длительное время находился на лечении в местной поликлинике.