МОСКВА, 2 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении помощника депутата Государственной Думы РФ Андрея Чуркина, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере Михаилу Юревичу, занимавшему в 2010-2014 годах должность губернатора Челябинской области, сообщили в пятницу РАПСИ в СК РФ.

Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации предъявлены обвинения ранее задержанным директору Московского представительства филиала ОАО "Макфа", помощнику депутата Государственной Думы РФ Андрею Чуркину и Маргарите Бутаковой.

"По ходатайству следователя в отношении Чуркина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом пожилого возраста и состояния здоровья обвиняемая в совершении этого же преступления Маргарита Бутакова освобождена следователем под подписку о невыезде и надлежащем поведении", — уточнили в ведомстве.

В отношении Юревича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, обвиняемый в период с января 2011 по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны, получил от предпринимателей Челябинской области взятку в особо крупном размере в сумме не менее 3,4 миллиарда рублей. Сам Юревич настаивает на своей невиновности.