МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Пленум Верховного суда (ВС) РФ отправил на доработку проект постановления "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан", передает во вторник корреспондент РАПСИ с заседания пленума.

Обсуждавшееся сегодня обобщение практики касается порядка получения разрешения суда на производство следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан на частную собственность, неприкосновенность жилища, частной жизни, на личную и семейную тайны, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Положения проекта Постановления разъясняют ряд вопросов, связанных с подсудностью и сроками рассмотрения ходатайств следователя или дознавателя, с оповещением заинтересованных лиц о заседании и некоторых других аспектах. Обобщение практики уточняет ряд вопросов, касающихся получения разрешения на проведение осмотра жилища, обыска и выемки в нем; получение составляющих медицинскую, банковскую и иную тайны сведений; получение информации об использовании средств коммуникации гражданами; наложение ареста на имущество лиц; уничтожение вещественных доказательств.

В предложенном варианте обобщение практики рекомендует судам использовать понятие жилища, закрепленное статьей 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, как обеспечивающее расширенные гарантии соблюдения прав и законных интересов граждан. Несогласие хотя бы одного из жильцов на проведение осмотра в помещении ведет к необходимости получения следователем (дознавателем) разрешения на проведение действия в судебном порядке. Судебное разрешение на осмотр жилища до возбуждения уголовного дела допускается в случае, когда необходим доступ следователя (дознавателя) к месту происшествия.

Рассмотренный ВС документ подчеркивает недопустимость превышения стоимости имущества, на которое накладывается арест, над размером причиненного ущерба либо максимальной суммой штрафа, закрепленной в статье Уголовного кодекса. В связи с этим допускается наложение ареста лишь на соответствующую по стоимости часть имущества.

Отдельно отмечается, что лицам, чьи права и интересы затрагиваются тем или иным следственным действием, гарантируется возможность принять участие в заседании по проверке его законности. Данный пункт связан с тем, что в случаях, не терпящих отлагательства, суд  изначально дает разрешение следователю или дознавателю при отсутствии позиции заинтересованных лиц.

Как следует из доклада, в прошлом году в рамках производств по указанной категории дел было рассмотрено свыше 1,3 миллиона ходатайств от следователей и дознавателей.