МОСКВА, 16 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокурор просит Озерский городской суд Челябинской области назначить 14 лет колонии строгого режима бывшему сенатору Совета Федерации РФ Константину Цыбко, обвиняемому во взяточничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Карпова.

"Государственный обвинитель просит назначить Цыбко по совокупности преступлений и путем сложения наказания 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением административно-хозяйственных функций, распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года", - сказала собеседница агентства. По ее словам, прокурор также требует конфисковать имущество, полученное в результате совершения преступления. Во вторник в ходе прений сторон выступит защита обвиняемого, отметила представитель суда.

Как ранее сообщало Следственное управление СКР по региону, Цыбко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи избранным представителем заксобрания Челябинской области в Совет Федерации, обвиняемый использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа Челябинской области своего знакомого. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей.

Кроме того, как полагает следствие, в феврале - апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в 10 миллионов рублей от одного из предпринимателей за покровительство. Следствие добавляет, что в его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерского городского округа с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные бизнесмену.