С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга отказал члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Санкт-Петербургу Екатерине Косаревской в иске к Министерству юстиции России о снятии грифа "для служебного пользования" (ДСП) с инструкции по охране учреждений системы Федеральной службы исполнения наказаний РФ и приказа Минюста, утверждающего этот документ, сообщил РАПСИ адвокат, руководитель "Команды 29" Иван Павлов, представляющий интересы истицы.

"Суд отказал нам в иске, а также отказался истребовать саму инструкцию у Минюста, аргументировав это тем, что ознакомить с ней нас, представителей истца, он из-за грифа все равно не сможет. Представители Минюста и ФСИН утверждают, что инструкция никак не затрагивает права членов наблюдательных комиссий, однако известны случаи, когда члены ОНК Петербурга отстаивали в судах свои права со ссылкой на эту инструкцию, не зная, что в ней изложено", -  прокомментировал решение суда Павлов.

В исковом заявлении Косаревская требовала снятия грифа ДСП с документов Минюста, поскольку, по её данным, в документе прописан запрет досмотра членов ОНК без оснований.

"По закону к служебной информации ограниченного распространения не могут быть отнесены акты, устанавливающие права, свободы и обязанности граждан и порядок их реализации", - считают члены ОНК.

По мнению юристов "Команды 29", данная инструкция напрямую затрагивает права членов ОНК. "Мы будем обжаловать решение и добиваться снятия грифа. В документе содержатся положения, расширяющие права членов ОНК, и наблюдателям важно иметь возможность к нему апеллировать", - сказал Павлов.