МОСКВА, 18 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Проект нового постановления Пленума Верховного суда (ВС) РФ "О судебной практике по делам о контрабанде" направлен на доработку в редакционную комиссию, передает во вторник корреспондент РАПСИ с заседания Пленума.

Разрабатываемый документ призван обеспечить единообразное применение судами норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за контрабанду, в том числе с учетом актуальных изменений, связанных с образованием в 2014 году Евразийского экономического союза.

Руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин выделил следующие важнейшие положения в проекте постановления Пленума: порядок определения размера стоимости незаконно перемещенных через таможенную либо государственную границу предметов; момент, с которого судам надлежит считать контрабанду оконченной; место совершения преступления; ответственность получателя международного почтового отправления.

Что касается последнего положения, то в случае принятия постановления получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, будет привлекаться к ответственности по соответствующим статьям УК РФ как исполнитель преступления.

В проекте постановления ВС также предлагает уточнить ряд вопросов, связанных с квалификацией контрабанды, в том случае, если она сопряжена с применением насилия (вплоть до убийства) в отношении лиц, осуществляющих таможенный и пограничный контроль.

Некоторые вопросы, затронутые в подготавливаемом ВС обобщении практики, носят дискуссионный характер. Так, профессор Российского государственного университета правосудия Сергей Скляров посчитал, что если владелец контрабандного товара и его перевозчик являются разными лицами, то их роли следует квалифицировать как организатора (подстрекателя) и исполнителя соответственно. Заместитель Генерального прокурора Леонид Коржинек поддержал позицию, согласно которой в данном случае все лица, причастные к контрабанде, будут соисполнителями.

Принятие нового постановления Пленума повлечет за собой признание не действующим на территории РФ постановления Пленума ВС СССР от 3 февраля 1978 года № 2 "О судебной практике по делам о контрабанде", актуальной редакцией которого в настоящее время руководствуются суды при рассмотрении соответствующей категории дел.

Согласно действующему уголовному законодательству, предметами контрабанды являются наличные деньги и денежные инструменты, алкоголь, табак, оружие и взрывчатка и их компоненты, наркотические средства и их компоненты, а также стратегически важные товары и ресурсы, культурные ценности, особо ценные дикие животные и водные биологические ресурсы. В зависимости от статьи УК контрабанда может осуществляться путем перемещения предметов через государственную границу РФ либо таможенную границу Евразийского экономического союза.

По данным докладчика судьи ВС Олега Зателепина в 2016 году к уголовной ответственности за контрабанду были привлечены 692 лица, большая часть преступлений связана с попытками незаконного ввоза наркотических средств и их компонентов.