МОСКВА, 6 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении организатора "финансовой пирамиды" Владимира Романова, обвиняемого в мошенничестве с денежными средствами более 1800 граждан, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области. 

Действия Романова квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый совместно с Дмитрием Артамоновым, уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью, создали ООО  "Финансовая группа "Инвестойл" - организацию, функционирующую по принципу "финансовой пирамиды". Злоумышленниками была организована широкая реклама о высокой доходности по вкладам в короткий промежуток времени, в результате которой в период с января 2012 года по 20 марта 2015 года удалось привлечь денежные средства граждан на общую сумму около 600 миллионов рублей под предлогом выплаты недостижимых процентов. Проводя регулярные встречи с клиентами, мужчины убеждали их в доходности капиталовложений и необходимости продлить срок вклада, лишь изредка выплачивая дивиденды.

"Не осуществляя какой-либо финансовой деятельности, не совершая финансово-хозяйственных операций, направленных на извлечение дохода, они распоряжались похищенными средствами по собственному усмотрению. Органами следствия по делу признано потерпевшими более 1 800 граждан", - отметили в ведомстве.