МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении экс-полковника Юрия Гайдукова, осуждённого на 5 лет тюрьмы за взятку в семь миллионов евро, но освобождённого от наказания в связи с потерей зрения, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Как пояснили РАПСИ в суде, ВС РФ отменил штраф в 800 тысяч рублей, который ранее назначил Гайдукову Московский окружной военный суд (МОВС). В остальной части приговор оставлен без изменений.

В 2007 году прикомандированный к Счетной палате полковник Юрий Гайдуков был обвинен в получении взятки в миллион евро при проведении проверки космического предприятия "Энергомаш". По тому же делу проходили глава федерального бюро "Лорд Энтерпрайзиз" Николай Серых и владелец ресторана "Carven" Алан Гогичаев, а также экс-глава правового департамента палаты Зарина Фарниева. МОВС приговорил Серых к 5 годам лишения свободы, Гогичаева – к четырем годам заключения и штрафу в размере 700 тысяч рублей, Фарниеву – также к четырём годам тюрьмы со штрафом 700 тысяч рублей.

Однако ВС РФ отменил ранее назначенные судом первой инстанции штрафы в отношении всех фигурантов дела. Фарниевой же суд изменил срок на условный и освободил в зале суда. Следствием и судом установлено, что при проверке в НПО "Энергомаш" Гайдуков обнаружил, что в обход запрета правительства на экспорт двигателей двойного назначения предприятием поставлялась продукция в США. Лицензия на экспорт двигателей была приостановлена. Согласно материалам дела, за ее возврат и "положительный" акт проверки Гайдуков и потребовал 7 миллионов евро. Переговоры проходили в ресторане "Carven".

В сентябре 2007 года после получения первого транша в один миллион евро сотрудниками ФСБ на выходе с территории НПО был задержан Николай Серых, который, по данным следствия, эти деньги должен был передать Юрию Гайдукову. А тот, в свою очередь, часть из них отдать Зарине Фарниевой.

За время нахождения в СИЗО Гайдуков практически полностью потерял зрение, в связи с чем его ознакомление с делом затянулось почти на три года.