САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Большинство подсудимых по делу банды, члены которой в форме спецназовцев нападали на инкассаторов и курьеров, во вступительных заявлениях отказались высказывать присяжным заседателям свою позицию относительно предъявленного им обвинения, передает корреспондент РАПСИ из суда.

На скамье подсудимых находятся девять человек.

В своем вступительном заявлении прокурор, изложив суть предъявленных обвинений, сообщил, что фактическими лидерами банды были сотрудники ЧОПов Игорь Хлудков и Виктор Самсонов —  брат футболиста "Тюмени" Олега Самсонова. По его словам, к деятельности банды для совершения разбойных нападений на лиц, перевозивших крупные суммы денег, они привлекли несколько человек и вооружили группу двумя автоматами Калашникова и двумя пистолетами. "Некоторые фамилии, которые мы будем называть, вам незнакомы, поскольку среди участников преступлений есть неустановленные лица, несколько человек известны следствию, но находятся в розыске", — пояснил прокурор.

Также гособвинитель сообщил, что в банду входили сотрудник отдела "Тайфун" — спецназа Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти — Павел Григорьев, сотрудники ЧОПов Александр Глотов, Дмитрий Горшков, Константин Зубов, Георгий Зухин, Андрей Карпов и бывший оперуполномоченный уголовного розыска 44-го отдела полиции Приморского района Петербурга Антон Куликов.

Далее прокурор сообщил, что банда действовала в Петербурге и Ленинградской области с 2012 по 2014 годы. И им предъявлены обвинения в бандитизме, в трех эпизодах разбоя, в похищении человека, в краже, вымогательстве и незаконном обороте оружия. Прокурор сообщил, что Хлудкову, Самсонову, Громову и Карпову вменяются разбойное нападение в 2012 году на Шафировском проспекте на инкассаторов, перевозивших деньги для почтовых отделений города, в результате которого было похищено около 10 миллионов рублей. Всем фигурантам, по словам прокурора, вменяются разбойное нападение в 2013 году в аэропорту "Пулково" на курьера из Дубая, у которого было похищено 2,5 миллиона долларов США, нападение в 2014 году в "Пулково" на курьеров из Дубая, у которых были похищены 1,5 миллиона долларов США, а также похищение в 2014 году бизнесмена, у которого обвиняемые вымогали 100 миллионов рублей, а похитили 180 тысяч рублей.

"Подсудимые использовали методики спецслужб и нападения осуществляли под видом работы спецназа, как будто проводили задержание. Потерпевших заводили в микроавтобус, где забирали у них деньги и ценности, а потом выкидывали его по дороге. Учитывая характер и многозадачность преступлений, сторона обвинения постарается предоставлять доказательства системно и доходчиво", — закончил свое выступление перед присяжными гособвинитель.

После него выступали адвокаты подсудимых. У каждого по два или по три защитника. Все они просили присяжных быть объективными, и трактовать все сомнения в пользу обвиняемых, а также постараться понять, на самом ли деле те преступления, в которых обвиняют их подзащитных, имели место. Также адвокаты озвучили мнения своих подзащитных относительно предъявленных им обвинений. Таким образом, Хлудков, Самсонов, Григорьев, Зухин и Карпов отказались высказывать свою позицию, Глотов признал свою вину частично, Горшков отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, Куликов и Зубов считают себя невиновными.

После выступления адвокатов суд отложил заседание. Судья назначила на 7 марта рассмотрение ходатайств защиты без присяжных, и пригласила присяжных на 9 марта для продолжения рассмотрения дела по существу.

Как следует из материалов дела, еще один участник банды Александр Громов заключил досудебное соглашение, в связи с чем его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке. Громов полностью признал свою вину в четырех преступлениях, которые вменяются обвинением членам банды. В конце мая прошлого года Санкт-Петербургский городской суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Также по данным обвинения, похищенные деньги распределяли руководители банды Самсонов и Хлудков, которые основную часть оставляли себе. Обвиняемые, по данным следствия, открыли автосервис в центре Петербурга, под прикрытием которого они содержали свой автопарк — все время менявшиеся в целях конспирации рабочие машины, а также два автомобиля Бентли Континенталь, Инфинити QX 70, Джип Гранд Чероки, Ауди Q7. Также в автосервисе были изъяты автомат Калашникова, 7 пистолетов, 4 пистолета-пулемёта, более 1000 патронов и пластит.