САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд во вторник изменил приговор в отношении бывшего заместителя председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Игоря Гришина, осужденного в июле прошлого года за покушение на мошенничество в особо крупном размере, уменьшив на два месяца срок лишения свободы - до 5 лет 4 месяцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сумма штрафа в один миллион рублей, к которой Октябрьский районный суд Петербурга также приговорил Гришина, оставлена без изменений.

Вместе с ним в первой инстанции были осуждены и подельники Алексей Сыромятников и Владимир Антонов. Своей вины обвиняемые не признают. По апелляционному представлению прокуратуры суд убрал из приговора в отношении всех троих определение, что преступление совершено "группой лиц по предварительному сговору". В итоге Сыромятникову и Антонову уменьшили срок лишения свободы на 3 месяца. Первому до 4 лет 9 месяцев лишения свободы, оставив без изменений сумму штрафа в 800 тысяч рублей, второму до 4 лет 10 месяцев лишения свободы и 900 тысячам штрафа. Все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии общего режима. Решение вступило в законную силу.

Как следует из материалов дела, Гришин, будучи зампредседателя КГИОП, потребовал от заместителя генерального директора компании "Меандр" Александра Шафиева 13% от полученных по конкурсу подрядов на 46 миллионов рублей, чтобы и впредь участвовать в госконтрактах. Впоследствии представитель компании уговорил Гришина снизить сумму до 10%. При этом, по данным следствия, Гришин по роду занимаемой должности не мог ни способствовать, ни помешать в заключении госконтрактов.

По данным следствия, коммерсант Сыромятников и безработный Антонов получали деньги у коммерсантов и передавали Гришину.

Судом и следствием установлено, что 12 февраля 2015 года Антонов встретился с Шафиевым и получил от него 20 тысяч долларов США. Для передачи оставшейся суммы 15 марта 2014 года Сыромятников встретился в ресторане "Строганофф" с Шафиевым и получил от него 3 миллиона рублей. Все сделки по передаче денег проходили под наблюдением оперативников Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Технические службы прослушивали телефоны фигурантов, также ФСБ предоставляло денежные средства для передачи Гришину. Сразу после передачи последней суммы, Сыромятников был задержан. Потом были задержаны Гришин и Антонов.

В ходе обысков в квартире и кабинете Гришина, как следует из материалов дела, были найдены документы о собственности на шесть квартир в Петербурге и на квартиры и апартаменты в европейских странах, а также изъяты произведения искусства, среди которых полотна Брюллова и Брейгеля.