МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Новочебоксарский городской суд взыскал с МВД РФ по 20 тысяч рублей в пользу двух мужчин, которых беспричинно избил участковый ОМВД, сообщил РАПСИ юрист Алексей Глухов.

"В ходе заседания представитель ответчика, несмотря на вступивший в законную силу обвинительный приговор в отношении полицейского, отказался признать требования истцов. Прокурор же попросил судью назначить справедливую сумму в качестве компенсации морального вреда.

Мы намерены обжаловать решение суда в Верховном суде Чувашии", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2016 года участковый ОМВД по городу Новочебоксарску Александр Семенов беспричинно избил двух мужчин на автозаправочной станции: 26-летнему потерпевшему он нанес удар ногой по спине, а 22-летнему парню — удар рукой по животу.

После инцидента участкового уволили из органов внутренних дел. Он полностью признал свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия и ходатайствовал о рассмотрении судом дела в особом порядке. В ноябре прошлого года Новочебоксарский городской назначил Семенову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Его также лишили права работать в правоохранительных органах в течение трех лет и специального звания «лейтенант полиции». Приговор вступил в законную силу.