МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил жалобу издательства "Астрель", подтвердив законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о товарном знаке "Хочу все знать", говорится в определении суда.

"Доводы кассационной жалобы выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о нарушении судами при рассмотрении настоящего дела норм материального и (или) процессуального права и не являются основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке", - отметил ВС.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 11 июля 2016 года и президиум суда 17 октября 2016 года отклонили заявление издательства. Издательством "Астрель" осуществлены действия по приобретению исключительного права на обозначение, не только использующееся ранее иными хозяйствующими субъектами применительно к выпускаемой ими продукции для ее маркировки, но и широко использующееся авторами произведений в их названиях, отметили суды.

В суде компания обжаловала решение службы от 31 декабря 2015 года, согласно которому ФАС признала, что действия издательства по приобретению и использованию исключительного права на товарный знак "Хочу все знать" являются недобросовестной конкуренцией.

Ранее в суде уже рассматривался спор между этими же сторонами по поводу этого же товарного знака. Компания обжаловала другое решение службы относительно бренда. В ноябре 2015 года президиум Суда по интеллектуальным правам по заявлению издательства "Астрель" признал незаконным решение ФАС, которая посчитала, что компания незаконно зарегистрировала в качестве товарного знака словесное обозначение "Хочу все знать". Тогда суд отменил решение суда первой инстанции.

Издательство тогда обжаловало решение ФАС от 15 апреля 2015 года, согласно которому было установлено, что "Астрель" в 2000 году зарегистрировала на свое имя спорный бренд, несмотря на то, что с 1950-х годов вышло более 50 книг под таким названием, причем большинство из них было выпущено другими издателями еще до регистрации товарного знака.

По сообщению ФАС, за 15 лет использования бренда "издательство "Астрель" фактически монополизировало за собой право выпуска книг под таким наименованием, ограничив тем самым не только деятельность конкурентов на рынке, но и право авторов публиковать произведения со схожими наименованиями в других издательствах.

Антимонопольная служба указала, что "Астрель" не является правопреемником какого-либо советского издательства и действий по продвижению книг для детей под наименованием "Хочу все знать" до приобретения товарного знака не осуществляло. "Астрель", по мнению ведомства, использовала свое исключительное право для предъявления претензий к участникам рынка, желающим выпустить книги под общеизвестным "советским" названием, несколько издательств были вынуждены заключить с нею лицензионные договоры.

ФАС признала приобретение и использование исключительных прав на спорный бренд, тождественный ранее используемому различными организациями обозначению, актом недобросовестной конкуренции.