САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в понедельник обязал бывшего следователя ФСБ Антона Васильева, осужденного ранее за присвоение и растрату, вернуть адвокату Александру Александрову 3 миллиона рублей, изъятых у него из сейфа во время следственных действий, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Львов, представляющий интересы Александрова.

"Гражданский иск, заявленный нами в рамках уголовного судопроизводства, был удовлетворен частично. Мы подавали иск к государству и экс-следователю, а судья переадресовал все претензии осужденному", — сказал Львов.

Ответчиками по иску выступили Управление ФСБ России по Петербургу, Министерство финансов РФ и Васильев. Как следует из материалов дела, в ходе обысков в 2013 году в квартире адвоката, защищавшего тогда фигуранта дела о незаконном обороте оружия, были изъяты в качестве вещественных доказательств три миллиона рублей. Александрова признали невиновным, изъятая сумма была ему возвращена, однако вскоре выяснилось, что 2 миллиона 930 тысяч рублей являются поддельными. Таким образом, в отношении следователя Васильева было возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты в особо крупном размере. В августе 2016 года Гарнизонный военный суд признал его виновным в присвоении денежной суммы, дорогих часов и автомобиля Александрова, а также в растрате денег. Суд приговорил Васильева к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. В рамках этого процесса потерпевший заявил иск о возврате присвоенных им средств, который и был удовлетворен в понедельник. Суд отклонил исковые требования к УФСБ и Минфину, обязав Васильева вернуть деньги.

"Мы будем обжаловать это решение. Васильев тогда находился на службе УФСБ, соответственно отвечать за действия своего следователя и должно УФСБ. А там уже ведомство может подать в суд на своего бывшего следователя", — заключил Львов.