МОСКВА, 26 янв — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал недействующим положение Инструкции Госкомтруда СССР 1975 года, согласно которому при определении права на дополнительный оплачиваемый отпуск необходимо работать во вредных условиях не менее половины продолжительности трудового дня, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС удовлетворил административный иск гражданина об отмене положения пункта 12 Инструкции Госкомтруда СССР 1975 года (утверждена постановлением ведомства № 273/П-20), согласно которому в счет времени, проработанного во вредных условиях, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины установленного для него рабочего дня.

Как следует из содержания административного иска, мужчина работал в одном из медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Руководствуясь положением оспариваемой нормы, работодатель отказал сотруднику учесть время, отработанное на 0,25 ставки во вредных условиях труда, при назначении дополнительного отпуска. Указанное обстоятельство послужило поводом для обращения в ВС РФ.

На заседании было выяснено, что оспариваемое положение нормативно-правового акта противоречит статье 121 Трудового кодекса, которая предписывает засчитывать время фактической работы с опасными или вредными условиями — независимо от размера ставки — в стаж, дающий право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Представитель Министерства труда упомянула о том, что в ведомстве обсуждается инкорпорация актов, изданных еще во времена Советского Союза, в систему действующего трудового законодательства с исключением утративших свою актуальность норм. Вместе с тем, в силу значительного объема работы, указанные планы не были реализованы до настоящего времени.

В силу статьи 423 Трудового кодекса законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ, применяются для урегулирования общественных отношений в данной сфере лишь постольку, поскольку они не противоречат положениям кодекса.