МОСКВА, 9 янв – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ изменил подсудность уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Управления Судебного департамента в Москве Михаила Великсара и гендиректора ООО "Авента-2000" Александра Левченко, обвиняемых во взяточничестве при организации обслуживания и ремонта зданий столичных районных судов, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, ВС удовлетворил ходатайство адвоката Левченко об изменении территориальной подсудности и направил дело для рассмотрения в Центральный районный суд города Тула.

В обоснование своего ходатайства защитница привела аргументы о том, что по работе ее клиент часто взаимодействовал с главами столичных судов, а Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова неодобрительно высказывалась о деятельности организации "Авента-2000". Как отмечала адвокат, в октябре 2015 года ВС пошел навстречу фигурантам дела и перенес досудебные заседания на этапе предварительного следствия в Центральный районный суд города Тула; с точки зрения защиты, рассмотрение по существу дела в Пресненском или ином суде Москвы не обеспечит право обвиняемых на беспристрастное правосудие.

Левченко поддержал доводы своего адвоката и напомнил, что в 2015 году несмотря на признание им вины и раскаяние, Басманный суд Москвы отказался изменить меру пресечения в виде содержания под стражей.

Великсар и его защитник согласились с необходимостью изменить территориальную подсудность уголовного дела, но настаивали на том, чтобы заседания проходили в одном из районных судов ближайшего Подмосковья.

Представитель прокуратуры оставил разрешение вопроса об изменении подсудности на усмотрение суда.

Ранее, 29 декабря 2016 года Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Великсара и Левченко, которым инкриминируется получение и дача взятки в крупном размере, соответственно. По материалам следствия, бывший замначальника столичного Управления Судебного департамента в период с июня 2013 года по сентябрь 2014 года лично получал от генерального директора ООО «Авента-2000» взятки в виде ежемесячных платежей в размере 70 тысяч рублей за содействие при заключении государственных контрактов, в том числе, по текущему обслуживанию и ремонту зданий районных судов Москвы, обеспечение своевременного и беспрепятственного перечисления денежных средств подрядчикам. Правоохранительные органы оценивают общую сумму взяток в 980 тысяч рублей.

Изначально дело было направлено для рассмотрения по существу в Пресненский суд Москвы; оба обвиняемых находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.