САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил за приготовление к сбыту 37 килограммов героина бывшего сотрудника угрозыска Управления на транспорте МВД по СЗФО подполковника Алексея Левковского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Его подельник - бывший внештатный сотрудник полиции Андрей Вожов - приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. А несостоявшийся покупатель партии наркотика Денис Васильев - к 8 годам колонии особого режима. Ещё один фигурант Дмитрий Сонин - посредник между Левковским и Васильевым - скончался во время этого процесса, и уголовное дело в отношении него было прекращено в связи со смертью.

Вожов и Васильев вину признали частично, а Левковский ее отрицает, утверждая, что не собирался сбывать героин, а вел собственное расследование, и хотел задержать человека, поставившего ему партию героина. Вожов также уверял суд, что взял героин у поставщика на хранение.

"Вина подсудимых подтвердилась полностью в ходе исследования доказательств. Суд считает, что заявления подсудимых о нежелании сбывать героин недостоверны и не соответствуют действительности", - сказала судья.

В прениях прокурор просил назначить Левковскому наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Вожову - 17 лет в колонии строгого режима, Васильеву - 8 лет в колонии особого режима.

Как следует из материалов дела, летом 2014 года к Вожову обратился "Тимур из Таджикистана" и предложил под реализацию большую партию героина. Вожов, являясь внештатным сотрудником полиции, сообщил об этом своему другу подполковнику полиции на транспорте Левковскому. И тот решил принять товар. 37 килограммов героина привезли в арендованную Левковским на проспекте Солидарности квартиру, а тот связался с Сониным, который вывел на потенциального покупателя - Васильева, пожелавшего приобрести героин. По данным обвинения, Левковский решил сбыть один килограмм зелья.

Сонина, Васильева и Левковского задержали на этапах обмена 300 тысяч рублей на наркотики в августе 2014 года. С балкона арендованной квартиры изъяли 36 килограммов героина. Вожов тогда скрылся от следствия, но в декабре был задержан.

Сонин показывал на предварительном следствии, что Левковский много лет торговал наркотиками.