С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении петербуржца Константина Марченкова, подозреваемого в посредничестве при передаче взятки в 100 миллионов рублей начальнику 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрию Тимченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Марченков и Сергей Зиновенко, также подозреваемый следственными органами СК РФ по Петербургу в посредничестве во взяточничестве, были задержаны и арестованы 9 декабря Смольнинским районным судом. Зиновенко арест не обжаловал.

Адвокат Марченкова сообщил суду, что его подзащитный активно сотрудничает со следствием, что именно он помог в задержании Тимченко, что у него беременная жена, и просил изменить меру пресечения на любую, не связанную с изоляцией от общества.

Прокурор сказал, что помощь следствию зачтется Марченкову во время суда. Суд отказал в удовлетворении жалобы, оставив в силе решение первой инстанции.

По данным следствия, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства общества в сумме не менее 1,5 миллиарда рублей, с ноября по декабрь неоднократно требовал от представителя общества передать ему через посредников — Марченкова и Зиновенко, который на тот момент был начальником юридической службы "Деловых линий" — взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей.

Взятка, по данным обвинения, предназначалась за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела. Как говорится в материалах дела, часть взятки в сумме 50 миллионов рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 миллионов рублей — после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии".

По данным следствия, вечером 8 декабря в помещении одного из подземных паркингов в Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 миллионов рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого они были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области. Тимченко задержали дома, где были обнаружены денежные средства в сумме 350 тысяч рублей.