МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Забайкальском крае вернул прокурору уголовное дело в отношении мэра города Могочи Евгения Краснова, обвиняемого в избиении мужчины, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшего. 

"Сегодня и.о. мирового судьи судебного участка № 15 Могочинского судебного района Звынесла постановление о возвращении уголовного дела в отношении Краснова межрайонному прокурору для устранения препятствий в дальнейшем рассмотрении дела", - сказал Сукачев. По его словам, прокуратура должна ужесточить обвинение Краснову, которому на данный момент вменяется причинение потерпевшему телесных повреждений, не повлекших вред здоровью (часть 1 статья 116 УК РФ).

"Мэр не признавал своей вины в избиении мужчины, а потому настоял на экспертизе с целью определения тяжести вреда здоровью. Между тем, назначенная судом комиссионная судебно-медицинская экспертиза подтвердила не только наличие побоев у Виктора Устина, но также показала, что в действительности мэр причинил пенсионеру вред здоровью средний степени тяжести, а не легкий, как было зафиксировано ранее в материалах дела", - пояснил Сукачев. 

Таким образом, действия мэра Краснова будут переквалифицированы со статьи 116 УК Ф на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по статье 112 УК РФ.  Санкция данной статьи предусматривает  ограничение свободы либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. После переквалификации преступления дело в отношении мэра будет рассматривать уже районный, а не мировой суд.   

Согласно материалам дела, в конце ноября прошлого года в квартире мэра Краснова случилась протечка воды, в результате чего жилище Устина сильно затопило. При встрече с супругой мэра на лестничной площадке Устин пожаловался на течь, на что женщина, по его словам, ответила грубостью. Мужчина обиделся и в ответ назвал супругу чиновника "мэршей, которой все можно".

"Вскоре после инцидента ночью этого же дня мэр Краснов, как установили следователи, вломился в квартиру своего соседа, вытащил его на лестницу и избил. С заявлением по факту побоев  Устин обратился в полицию, где указал, что Краснов схватил его за горло рукой, спрашивал, не хочет ли он извиниться перед его женой. Затем развернул его лицом к двери и ударил головой, а после сильно заломил руку", - рассказал юрист. С травмой руки и побоями  мужчина длительное время находился на лечении в местной поликлинике.