МОСКВА, 26 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Октябрьский районный суд города Липецка приговорил последнего фигуранта дела об убийстве местного депутата Михаила Пахомова к 2,5 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

"Собранные следственными органами СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора последнему фигуранту уголовного дела о похищении и убийстве депутата Липецкого городского совета депутатов Пахомова. Житель Московской области Сергей Трофимов, долгое время находившийся в международном розыске, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами "а", "з" части 2 статьи 126 УК РФ (покушение на похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений)", — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что в 2011 году директор подмосковного предприятия Сергей Красовский заключил договор с компанией, подконтрольной Михаилу Пахомову, об устройстве детских и спортивных площадок на 1,2 миллиарда рублей. Эти деньги были перечислены на счет компании Пахомова. При этом контролировал исполнение программы по обустройству детских и спортивных площадок в регионе также осужденный по данному делу Евгений Харитонов, занимавший в то время должность замминистра ЖКХ подмосковного правительства. Впоследствии Харитонов и Красовский организовали похищение Пахомова для вымогательства у депутата части этой суммы в размере 85 миллионов рублей.

При нападении депутата избили, выстрелили в лицо из травматического пистолета. От полученных травм Пахомов скончался. Чтобы скрыть следы преступления, мужчины зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено в феврале 2013 года в Ногинском районе Московской области.
Сергей Трофимов, по мнению следователей, вступил в преступный сговор с Харитоновым и Красовским. Похищенного перевозили в автомобиле Трофимова, исполнявшего роль катафалка, в гробу, приобретенным Трофимовым специально для этой цели.

"После совершенного преступления Трофимов больше года скрывался от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск и задержан на территории Московской области. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину не признал, сделав голословное заявление о том, что выполнял поручение Харитонова, никак не связанное с совершенным тем преступлением. Однако его доводы следствие расценило как способ защиты", — ранее отмечало ведомство.

Пахомов пропал 12 февраля 2013 года, его тело позднее было найдено в бочке с цементом в Подмосковье. В рамках данного дела приговор был вынесен семи обвиняемым. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и похищении человека.